LISTA COMPLETA DEI FIRMATARI

521

Ai Primi 110 Firmatari del manifesto si aggiungono le firme dei seguenti rappresentanti di imprese e organizzazioni di imprese:

Organizzazioni di imprese:

Mauro Lusetti (Alleanza delle Cooperative Italiane)
Raffaele Geminiani (Associazione CHIC – Charming Italian Chef)
Daniele Testi (SOS-LOGistica Associazione per la Logistica Sostenibile)
Stefano Maglia (Associazione Italiana Esperti Ambientali)
Vittorio Cossarini (Assoesco)
Silvia Rovere (Confindustria Assoimmobiliare)
Felice Egidi (Elettrici senza frontiere)

Roberto Meraviglia (Associazione FIAB)
Fabio Musmeci (Associazione Italiana Compostaggio)
Marco Fedeli (ASSOSEF – Associazione Europea Sostenibilità e Servizi Finanziari)
Gabriele Muzio (API Torino)
Katia De Luca (Generazioni Legacoop)
Alessandro Stillo (Rete ONU)
Gianfranco Ferrigno (Unione artigiani claai Salerno)

Imprese:

Fabrizio Palermo (Cassa Depositi e Prestiti)

Nicola Monti (Edison)

Andrea Abodi (Istituto per il Credito Sportivo)

Gaia Adami (Ebi Consulting)

Sante Aguzzoli (A di Aguzzoli Arredamenti)

Lucia Alemanno (Nike servizi & Consulenze srls)

Guido Alfani (Carbonsink)

Michele Ambrogi (Logicompany 3)

Wanda Amitrano (GA. MA. srl)

Monica Amovilli (InterPuls spa)

Erika Andreetta (PwC)

Gianpiero Aricò (For Play srl)

David Armanini (Prothea)

Nicola Armatori (Enesco srl)

Francesco Arrigone (Itelyum Purification)

Stefano Arvati (Renovo)

Lorenzo Avello (Planeta Renewables)

Gianpietro Baldisserotto (MB Conveyors)

Paolo Baldracchi (SynapsEES)

Abramo Balduzzi (Simap srl)

Luigia Belperio (Profumi di Cioccolato)

Ester Balzarini (Studio di Geologia Dr.ssa Geol. Ester Balzarini)

Filippo Barbieri (Waterfull)

Enrico Barboglio (Stratego Group)

Cosimo Bardascino (Sarim srl)

Gianluigi Barone (Ri-Show srl)

Piermario Barzaghi (KPMG)

Primo Barzoni (Palm Spa)

Nicola Bassanetti (TRE.SO srl)

Marco Baudino (Future Power)

Stefano Bellavista (Unica Reti spa)

Bibi Bellini (Open Group)

Gabriele Belloni (aBCD Consulting)

Marco Benetti (Simonazzi moto stl)

Marco Benfante (ReLife spa)

Raffaele Bernardo (rb ingegneria srl)

Sergio Bernini (Geocart cooperativa sociale)

Enrico Berti (Toscomedical srl)

Giorgio Bertolino (Rigeneration srl)

Marino Berton (Aiel)

Simonetta Bettio (Simonetta Bike Tours/ Itinerabike)

Riccardo Biffi (grv srl)

Vittorio Biscarini (EMU Group spa)

Roberta Bonacina (Laboratoires Expanscience Italia)

Paolo Bonaretti (Iren Smart Solutions)

Stefano Bonelli (ERM: Environmental Resources Management)

Luca Bonetti (Se. Ro. S.n.c di Bonetti e Greco)

Sonia Bonfiglioli (Bonfiglioli Riduttori spa)

Tomas Bordignon (MB srl)

Fabio Borella (Gladiotech)

Antonio Borrello (AMB Studio srl)

Monica Borghi (AIMAG spa)

Cinzia Boschiero (ECPARTNER)

Roberto Walter Braghieri (Ilos New Energy)

Franco Brambilla (Pasifika Group)

Massimiliano Bresciani (I.T. Solutions srl)

Gianmarco Bressanelli (IQ Consulting)

Marianna Brevini (GB ServiceLab srl)

Lucio Brignoli (E-Fase srl)

Maddalena Brunasti (Monferrato Green Farm)

Matteo Bruni (BMB Technologies srl)

Pino Bruno (2BS Italia srl)

Mario Burrascano (Uomo e Ambiente srl)

Ilaria Calò (Salento 4 Seasons)

Benedetto Camerana (camerana&partners)

Valerio Canetti (ThinkEnergy srl)

Natalia Capoferri (Capoferri estetica e acconciatura)

Camillo Cardelli (MOPI Srl; IPOOL srl)

Domenico Careddu (Equity Green)

Glauco Casagrande (Zero energy srls)

Stefano Casalini (Studio Tecnico Casalini)

Carlo Cascione (Salento bici tour)

Annalisa Casino (ETICAE-Stewardship in Action)

Giacomo Cassinese (Managevent)

Pasquale Castelgrande (Electric-Trips)

Federico Castelletti Cazzato (Skills Management Group)

Ludovica Carolina Castelli (Eco-Zinder spa)

Oliviero Casale (MB Group srl)

Claudio Castellucci (ERRECI Special Plastic)

Giuliana Catellani (Spazio noprofit srl s.b.)

Giacomo Cavalli (Media Trade Company)

Marcello Cecchetti (Consorzio Biofuels Net)

Moreno Cecconi (Dorabaltea Group)

Toni Cellura (Consorzio Ecodomus)

Tiziana Centini (Coop. Corida)

Massimiliano Ceresani (Horizon Technology Group)

Daniele Cespi (NIER Ingegneria spa)

Francesco Chiebao (Evergreen Recycle)

Giampaolo Chiello (Salesforce)

Alessandro Chilosi (Envalue Consulting srl)

Pietro Chirulli (FINSEA srl)

Elena Chiti (GM Ambiente & Energia)

Simone Ciaramella (ASMORTARA spa)

Diego Ciccarelli (Innova MCA)

Liana Ciccone (Citigas coop spa)

Fabrizio Cilli (OpenFiber)

Dario Cingolani (ATDUE TRASPORTI)

Chiara Cioni (Insight)

Riccardo Ciunci (George)

Camilla Colucci (Circularity)

Giovanni Compiani (Ecoconsul sas)

Giuseppe Conti (SAIB)

Godelieve Cooymans (Proaxxes srl)

Giulia Cortesi (Alea srl)

Giovanni Costa (Eco-recuperi srl)

Marianna Costa (Gruppo Torinese Trasporti spa)

Riccardo Cozzo (Bioagricoop scrl)

Francesco Croccolo (Effe-ci srl)

Cristian D’Affuso (Greenlance)

Roberto Dallavalle (SINERGO srl)

Silvia Dal Corso (Leotron)

Salvatore D’Ambrosio (Napolielettrica)

Claudia Danisi (Slow Active Tours)

Daniela De Angelis (@ONLINE srls)

Giulia De Carlo (Agriturismo Lu Schiau)

Marianna De Caro (Dionigi1912)

Giovanni De Cristofaro (Habitat srl)

Lorenzo Delfino (Gruppo Coopservice Gestioni)

Katia De Luca (Generazioni Legacoop)

Francesco De Michelis (MITO Technology)

Matteo Demofonti (Convert Italia spa)

Luigi Del Prete (L.A.CU.S – LAGODIGARDASOSTENIBILE)

Simone D’errico (RINA spa)

Simona Diana (Società recupero imballaggi – SRI srl)

Stefano Donzelli (Wood)

Orindo Dorin (Frigel Firenze spa)

Daniela Ducato (EDIZERO Architecture for Peace)

Agostino Dutto (AD Amministrazioni)

David Erba (Armadioverde)

Gregory Eve (GreenApes srl Società Benefit)

Alessandro Fabbrini (Sienambiente)

Valeria Fadda (E.S.Co. Sardegna)

Massimiliano Falcone (altaii italia)

Matteo Fanelli (Cf Service srl)

Fabrizio Fanelli (Rhenus Logistics spa)

Enrico Favaro (Deloitte Australia)

Umberto Felicini (Felicini Pneumatici)

Francesco Fenga (Fenga Food Innovation)

Luca Ferrari (Harpaceas srl)

Elena Ferrero (Atelier Riforma)

Louis Ferrini (FVA New Media Research)

Paola Ficco (Rivista RIFIUTI – Bollettino di informazione normativa)

Milena Fico (T.C.R. spa)

Rosanna Figna (Agugiaro&Figna spa)

Caterina Filini (R.E.M. Ecologia srl)

Stefano Finocchiaro (Gruppo Altea srl)

Federico Fioretto (Exsulting srl)

Daniele Florean (Efficienta srls)

Efisio Floris (Enel Global Trading Digital Hub)

Alessandra Fornasiero (CSR Value srl)

Sara Fornasiero (Sara Fornasiero)

Luca Franzoso (Industree communication hub)

Sergio Frascari (Biologicalcare srl)

Umberto Frascerra (Blue Lime srl)

Pierluigi Fusco Girard (Linificio e Canapificio Nazionale)

Marco Galli (Biokosmes srl)

Tommaso Gallone (Caseificio Gallone)

Mario Gamberale (Innovatec Power srl)

Angelo Gambuti (Sannio biometano arls)

Andrea Gandiglio (Greengrass srl)

Fabrizio Garavaglia (New Vision)

Fabrizio Garavaglia (Nordcom spa)

Sergio Gargagliano (Sicicla Ecotourism)

Stefano Gasparini (Certinergia-Engie)

Umberto Renato Gasperini (3S & E)

Giancarlo Gava (InfoedgeTechnology)

Sonia Gennaro (LITA.co Italia)

Sara Gentile (ARS srl)

Silvio Gentile (Green Utility spa)

Nino Geraci (XMOVE)

Carlo Ghiglietti (Zeroenvironment)

Giorgio Ghiringhelli (ARS ambiente srl)

Patrizia Giangualano (Nedcommunity)

Fabio Gianola (IQS srl)

Alessandro Giari (Scapigliato srl)

Fabio Giatti (FIVE – Fabbrica Italiana Veicoli Elettrici)

Giorgio Giatti (Termal srl)

Alessio Giordano (Innovazione Sociale)

Paola Giordano (ZAAFDesign)

Filippo Maria Giorgi (APE Consulting)

Giorgio Gissi (Apulia Time b&b)

Giulia Giuffrè (IRRITEC)

Marco Goretti (Prometeo srl)

Laura Gori (Way2Global srl SB)

Evarist Granata (ACP SGR spa)

Andrea Grillenzoni (Garc SpA)

Susanna Gristina (KÒRAI-Territorio, Sviluppo e Cultura – Scarl impresa sociale ETS)

Stefano Gronchi (Studio Legale)

Alessio Guazzini (Azienda Agricola Guazzini Alessio)

Marco Gulli (Veeco srl)

Cristian Gullino (Re.CON)

Luciano Gusmeri (Laghezza spa)

Luca Guzzabocca (Right Hub stl)

Jean Henin (Pellenc st Italia)

Carlos Holguin (SuburVAN)

Daniele Iannotti (UN-GURU)

Franco Jamoletti (Step Teck Park)

Francesco Paolo Lamacchia (Network Edifici a Consumo Zero)

Marco Landolfi (Studio Legale Giovene)

Roberta Lazzarini (Officina Dinamica Associazione di Promozione Sociale)

Fabrizio Leone (Empire PowerGas & Mobility srl)

Alberto Lezziero (Pharos sas)

Antonino Li Puma (ISEA srl)

Gaetano Libia (SiderAlloys Italia spa)

Giovanni Lombardi (Tecno srl)

Lorenzo Longo (Wpd Italia Srl)

Angela Losciale (Impresa)

Adriano Luci (Gruppo Luci)

Fabio Lusi (Fa-bio)

Pietro Luppi (Occhio del Riciclone)

Raffaele Maccioni (Act Operations Research)

Massimo Maffi (Maffi)

Letizia Magaldi (Magaldi Power spa)

Roberto Maggio (Innovatec spa)

Steve Mario Maggio (GreenFlex)

Stefano Maglia (TuttoAmbiente spa)

Aurora Magni (Blumine srl)

Silvia Magnoni (Scatolificio Cartotecnica Schiassi srl)

Stefano Maida (ReHoRe)

Rosita Mainieri (Gartner)

Marco Mairaghi (SEI Toscana srl)

Rosella Malanchin (ROELMI HPC srl)

Ivana Mambriani (Il campo d’oro – Coop. Sociale)

Antonietta Mancuso (RicercaTe)

Antonella Manenti (Henry & Co. srl)

Isabella Manfredi (Gruppo Feralpi)

Marco Mannucci Ratti (Geosmartcampus srl)

Sara Mangone (Innovazione Sociale)

Alessandro Marangoni (ALTHESYS)

Isabella Marchese (Impresa LAB srl)

Luca Marchesi (Marchesi Gru srl)

Marco Maritati (Nonplusultra srl)

Luca Marcolin (FBU srl)

Vincenzo Margiotta (Cogesa spa)

Monica Marini (YogaMorphic)

Giovanni Marocchi (DRAGONVALUES)

Enrico Marone (Il Babi Editore)

Massimo Martinati (Eureka Service)

Paolo Martinez (FUTOUR – International Association of Facilitators IAF)

Francesco Mascolo (Asianapoli spa)

Luca Massacesi (OfficineEinstein)

Virna Mastrangelo (Greenatelier)

Lucia Masullo (Technis Bu)

Danilo Mattellini (agmdesign.it srl)

Fabio Melis (Parrucchiere)

Severino Meloni (Esse emme impianti individuale)

Loretta Menchini (Ecoenergia futura)

Pietro Merlini (Studio legale Merlini)

Marco Merlo Campioni (Save NRG srl)

Lella Miccolis (PROGEVA srl)

Carlo Mininni (Ortogourmet Società Agricola srl)

Claudio Miselli (Miselli srl)

Felicia Monteleone (Parrucchiere)

Leonardo Montesi (TEP Renewables Ltd)

Marino Mongelli (Fertileva srl)

Vincenzo Moramarco (Ecoplen srl)

Luca Moretti (VIASAT spa)

Giorgio Morini (Panguaneta spa)

Ivana Moscato (B1Shop srl)

Giuliana Mulas (Cicloposse Tour Operator)

Francesco Napoli (Ordine & Sicurezza srl)

Mariangela Nepote (Nepote srl)

Gianni Nicoletti (Tressis Italia srl)

Pietro Nicolis (Pneus Jet Recycling srl)

Carlo Nisini (Essilor Itali spa)

Simone Nobili (Green Energy Service)

Marco Nori (Isolfin spa)

Roberto Olivi (Coopservice scpa)

Maurizio Ori (Ori Arienti srl)

Guido Orlandi (Discount.bio)

Lorenzo Orlandi (LOCOM)

Renato Ornaghi (Energy Saving spa)

Roberto Paladini (InnovAction Soc Coop)

Roberto Paladini (Generazioni Legacoop Puglia)

Sergio Paolin (ARBOS srl)

Anna Pasotti (Sostenibilità d’impresa)

Diego Parimbelli (E.ON)

Giuseppe Roberto Pasqua (EDP Renewables Italia Holding)

Diego Pavan (EDILVI spa)

Marco Pavarini (ExtraGiro)

Stefano Pedano (CCC Chaingroup)

Leo Pedone (BioMatcanapa-PedoneWorking)

Stefano Perboni (NOKA SERVICE Srl)

Diego Percopo (EF SOLARE ITALIA)

Alessandro Petit Bon (Enerlogis sas)

Marilena Pettinari (Società Agricola La Svolta SS)

Renato Picassi (Spy Hair&beauty)

Maria Chiara Pierini (Hotel Ausonia)

Maria Chiara Pierini (Pierini Giuseppe sas)

Alison Pike (Southern Visions Travel)

Rosario Pingaro (Convergenze spa)

Antonio Pionetti (Stalla Sociale San Martino)

Roberto Paolo Pirani (worm srls)

Lorenzo Pisoni (PCUP srl)

Paola Pluchino (T.A.I.)

Gabriele Oronzo Polimeno (Ventinovenove Soc Coop arl)

Carlotta Pontrelli (Mora&Associati)

Davide Antonio Porro (Diesis Group)

Rosario Previtera (LYKION)

Renzo Provedel (FareImpresa srl)

Giangiacomo Prunotto (Duferco energia)

Flavio Raimondo (Green up)

Alfredo A Rainaldi (OysterPearl, Inc)

Antonio Rancati (Ambiente Educazione e Tutela)

Agostino Re Rebaudengo (Asja Ambiente Italia)

Guido Ricci (La Lumaca)

Vanni Ridolfi (Orange srl)

Marco Righi (Kaitek Flash Battery)

Emanuel Rigoni (Obiettivo Giardino)

Fabio Roggiolani (GIGA gruppo geotermia e ambiente)

Carmelo Rollo (Legacoop Puglia)

Michele Romanò (Themis spa)

Elena Ronca (Percorsi ASD)

Maria Angela Rossi (Mani Pari srl)

Andrea Rovera (Wattkraft)

Luca Ruggeri (Road Bike Tours Italy)

Domenico Ruggiero (Env Consulting srl)

Gaetano Russo (Stone Designer)

Valentina Sada (Gruppo Sada)

Ulrich Santa (Agenzia CasaClima)

Angelo Santi Spina (Proserpina Business Service srl)

Massimo Santucci (Achab med)

Marco Saraco (Colt Technology Services spa)

Alessandro Saturni (Jakala)

Laura Saviano (Korec srl)

Luca Sbrana (Fideuram)

Tiziana Scaciga (Pietre Trovanti)

Pino Scaglione (scaglioneworkshop)

Simone Scalas (Mediterras – Travel with Locals)

Giovanni Scarazzati (ELO Energy srl)

Sandra Scarselli (Duplex International srl)

Sandro Scatola (Ambiente.it srl)

Carlo Scollo (Ecofaber ssa)

Stefano Secci (self srl)

Piero Seracca Guerrieri (MetApulia srl)

Maurizio Seri (La Ferroviaria Italiana spa)

Fabio Sferruzzi (Echo)

Paolo Silingardi (Achab Srl Società Benefit)

Tommaso Sodano (Esco Campania srl)

Roberto Sola (santo stefano srl)

Giuseppe Spanto (Iscleanair)

Cristiano Spillati (Limes Renewable Energy)

Beatrice Spirandelli (Beatrice Spirandelli Architetto)

Claudio Spirito (Allnet.Italia)

Christof Stork (DNV GL)

Lisa Tagliavento (Fluid-Press spa)

Fabio Tagliazucchi (sb friend)

Francesco Tamburella (ConsumerLab Centro Studi di Markonet)

Elen Tammaro (Creaa snc)

Federica Tardivo (Etrusca)

Chiara Teatini (Anteo)

Claudio Tedeschi (Dismeco srl)

Gianluca Telera (Ardesia Technologies srl)

Damien Terouanne (Engie Italia)

Salvatore Tomaselli (DITNE – Distretto Tecnologico Nazionale sull’Energia)

Maria Elisabetta Tonali (Materiavera)

Marco Torresendi (Ingeco)

Sabrina Toscani (Organizzare Italia srl Società Benefit)

Gian Matteo Toson (Movesion Swiss)

Andrea Tozzi (Tozzi Green spa)

Antonio Travaglini (Publiservizi spa)

Emanuela Trentin (SIRAM SPA – Gruppo Siram Veolia)

Alessandro Trentini (Idea Plast srl)

Gianluigi Tundo (GPP Saleto)

Francesco Tuzzolino (SICYCLING TOURS snc)

Filippo Ugolini (Garbage Service)

Giulia Ugolini (Medtronic)

Massimo Vaccari (La Filippa srl)

Alessia Valducci (Valpharma Group)

Teodoro Valente (Consorzio INSTM)

Andrea Valentini (Studio Associato Wastelab – Fondazione Operate)

Federico Van Der Velden (Advice SST srls)

Maurizio Varesi (Turboalgor srl)

Emiliano Veronesi (Econocom Italia Group)

Luca Veronesi (Green Logistics Expo/Fiera di Padova)

Davide Viaro (3PV Rappresentanze srl)

Giuseppe Vigliarolo (Studio di Architettura)

Rodolfo Vignocchi (Energy Intelligence)

Virginio Vispi (Icotrans srl)

Angelo Vozza (Adacta Studio Associato)

Julik Zanellato (Ambiente E3 srl)

Michele Zani (Quanta System)

Alessandro Zerboni (Cassa Depositi e Prestiti)

Antonio Maria Zinno (MARE Group)

Massimo Zona (Tractebel)

Maurizio Zordan (Zordan srl Sb)

Daniele Zorzoli (BIOS Management srl)

Massimiliano Zuco (Aerodron)

Oltre ai firmatari, in quanto rappresentanti di imprese e organizzazioni di imprese, si aggiungono anche le seguenti altre adesioni.

ALTRE ADESIONI AL MANIFESTO


Mauro Abbattista (Posteitaliane)
Stefano Anzola (Davines Spa)
Marina Bianchi (Premio Naz. Arti Visive Città di Gallarate)
Fabrizio Boncompagni (Enel)
Davide Braccia (Enel green power)
Marta Cerreto (Davines spa)
Cesari Danilo (Poste Italiane)
Monica De Giovanni (Corepla)
Riccardo Del Nonno (Poste Italiane)
Alessandro Doldo (Enel)
Angelo Fallico (ERG Spa)
Angelica Ferrari (Palm Spa)
Maria Ferri (Enel)
Federica Flacca (Enel)
Efisio Floris (Enel Global Trading Digital Hub)
Marta Fornasiero (CSR Value Srl)
Guillermo Fumanal Achon (Enel)
Michele Gaio (Enel)
Giuliano Giuseppe (Giuliano Francesco)
Liberato Guida (Enel)
Alessandro Lagostena (ERG)
Tanja Lanza (Enel)
Andrea Laterza (Enel)
Angela Losciale (Impresa)
Andrea Maggiani (Carbonsink)
Giuseppe Magnone (Itelyum regeneration)
Cesare Mazza (Enel)
Giulio Oliviero (Libero professionista)
Alfredo Palermi (Enel)
Federico Perabò (Innovatec)
Roberta Pietrobono (ETICAE Stewardship in Action)
Paolo Pipere (Associazione Italiana Esperti Ambientali)
Riccardo Sala (Enel)
Alessandro Salis (Enel)
Stefania Sammartano (Enel)
Gino Schiona (Circular Economy Advisor)
Manuela Terrana (Enel)
Stefano Carboni (Geometra)
Carlo Costamagna (Agente di commercio)
Paola De Bernardi (Università degli Studi di Torino)
Alfonso Maria Fimiani (Circoli dell’Ambiente)
Pasquale Fiore (Studio di Consulenza Ambientale)
Fulvio Fiorentini (Italia Nostra Onlus)
Giuseppe Galantuomo (Unilever Italia)
Paolo Gubitta (Università di Padova)
Domenico Iafrate (Freelance)
Mario La Torre (Università La Sapienza)
Luigi Mariano (Pontificia Università Gregoriana)
Alfonso Morvillo (CNR-IRISS)
Simone Natali (Snam)
Giuseppe Pedeliento (Università degli Studi di Bergamo)
Tiziano Pesce (UISP APS)
Gianni Petino (Università di Catania)
Loreta Ragone (Culturambiente Onlus)
Gianluca Re (Architetto)
Alessandro Zerboni (Cassa Depositi e Prestiti)
Giovanni Rossi (Parrocchie di Cupramontana)
Giovanni Saonara (CRF TONIOLO – Padova)
Luigi Servadei (CREA)
Maurizio Stanca (Libero professionista)
Francesco Tosato (Monteverde Cooperativa Sociale onlus)
Domenico Villacci (Consorzio EnSiEL)
Sonia Ziveri (Davines)
Marco Molgora (Parco di Montevecchia e Valle del Curone)
Antonino Pio Salatti (Eni spa)
Nicola Mazzucato (Advocacy Green Network N.P.O.)
Ruben Melchiorri (Enel Energia spa)
Alberto Cassaro (E-distribuzione)
Fabio Tagliazucchi (sb friend)
Alberto Scagliola (Enel X)
Fabio Impedovo (Enel X)
Edoardo Bianchi (Enel)
Manuela Repetti (Open Fiber)
Francesco Veronese (Ing. Francesco Veronese)
Gianluca Piccagli (Enel X)
Giovanni Giardina (MPS)
Claudia Cagliano (ComunicAzione)
Mattia Correzzola (e-distribuzione)
Christina Lubrani (Enel X)
Pasquale Capezzuto (Associazione Energy Managers)
Andrea Barzoni (Palm Spa)
Christian Rosario Sortino (Enel X)
Massimo De Bernardi (Enel X)
Antonella Tagliabue (UN-GURU)
Giuseppe Ianniello (Istituto IRE)
Massimo Aiello (Contratto di Rete AIRES per l’economia circolare)
Sergio Sibilio (Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”)
Floriana Di Stefano (AISA – Associazione Italiana Scienze Ambientali)
Lucio Dalla Pozza (Anteo)
Karin Bolin (Humana People to People Italia)
Mauro Sanzani (Fondazione OPERATE/CO.SE.A)
Marco Tortora (FAIR Associazione)